Участие Дирекции «НЕВА» и «ТРАНСТЕК» в круглом столе «РБК Петербург» о проблемах делового туризма, индустрии выставок, конгрессов и деловых встреч

9 January 2018

Директор выставок и конференций «НЕВА» и "ТРАНСТЕК" А.Тихомиров принял участие в Круглом столе о проблемах делового туризма , который был организован «РБК Петербург» в партнерстве с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, при поддержке компаний ITS и HotelIndigo St.Petersburg-Tchaikovskogo при участии Руководства МКВЦ «ЭКСПОФОРУМ» и «ЭкспоФорум-Интернэшнл», отельеров, рестораторов, представителей индустрии конгрессов, выставок и ивентов. Участвовавшие в круглом столе эксперты подтвердили, что в 2017 году в городе отмечен рост бизнес-туризма, и, несмотря на санкции, наблюдается рост числа конгрессных и выставочных мероприятий.

«Петербург позитивно воспринимается мировым сообществом как место деловых контактов. В первом полугодии город посетило 4 млн туристов, при этом отмечен 10%-й рост числа туристов из США и Канады по сравнению с предыдущем годом. Возможно, санкции против России, напротив, только подогревают интерес иностранных гостей к Петербургу. Достаточно сказать, что деловые туристы из США посещали наш город и во время Экономического форума, и при проведении церемонии вручения премии World TravelAwards», — подчеркнула заместитель председателя Комитета по развитию туризма Нана Гвичия.

Прошедшая в сентябре 2017 года на «ЭКСПОФОРУМе» выставка «НЕВА» доказывает, что конкурентным преимуществом Петербурга является проведение мероприятий самого высокого уровня, которые способны привлечь мировую бизнес-элиту, уверен Сергей Воронков, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл»:

Выставки — это средство развития компетенции территорий, — продолжил он. — Поэтому нужно развивать те отраслевые выставки, где накоплены и будут развиваться такие компетенции. В Петербурге зарегистрировано более 12 кластеров, где город является ведущим в России, и именно на этих отраслях стоит сосредоточиться».

В своём выступлении на круглом столе Директор выставок «НЕВА» и «ТРАНСТЕК» Александр Тихомиров подчеркнул, что на прошлой выставке «НЕВА» в 2015 году наблюдался спад числа иностранных делегаций и участников, хотя до этого с 1991 года имел место стабильный рост, который даже опережал темпы общего роста в гражданском судостроении. В 2017 году «НЕВА» вышла на прежний уровень , но делать долговременный прогноз в условиях нынешней неопределенности затруднительно. Выставки – это создание и продвижение экономически позитивного образа будущего, в котором предприятия-участники должны увидеть своё перспективное место на рынке.Только в этом случае мероприятие привлекает участников, и участники поддерживают выставку своими средствами и деловой активностью.

Для сохранения и развития привлекательности выставки «НЕВА» в 2017 году от Международных и Российских Организаторов «НЕВА» потребовались дополнительные организационные и интеллектуальные усилия по заблаговременному формированию содержательной части и заметные инвестиции в ее инструментарий и продвижение.

Дирекция «НЕВА» и «ТРАНСТЕК», со своей стороны,в ходе круглого стола внесла предложение заинтересованным участникам по взаимодействию в продвижении через площадки выставок конкурентных преимуществ Петербурга: морской доступности и развитой системы водного транспорта: «Выиграет тот, кто первым начнет развивать круизный туризм по внутренним водным путям . Во время проведения нынешней «НЕВы» и на её площадке наши участники провели панельную дискуссию "Развитие круизного судоходства", состоялось заседание Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга с участием Министра транспорта РФ по вопросам обновления пассажирского флота и перспективам развития пассажирской морской инфраструктуры в Санкт-Петербурге.

Положительные прогнозы на увеличение внутреннего круизного туризма позволяют говорить об экономической целесообразности проектов модернизации водных инфраструктурных объектов, включая развитие пунктов пропуска, пассажирских терминалов и создание нового Речного вокзала. Петербург имеет все шансы стать портом начала не только морских, но и речных круизов, что увеличит оборот средств и экономическую активность в данном сегменте и аффилированных отраслях, включая гражданское судостроение.

Консолидация и специализация

Росту делового туризма Петербурга мешают сложности с оформлением деловых виз зарубежным участникам выставок и конгрессов. «Оформить туристическую визу участнику намного проще, но партнерыи участники выставок не понимают, почему они должны находиться в статусе обычного туриста на международной выставке. Представители Международных государственных и отраслевых бизнес-ассоциаций могутприезжать на выставку, поскольку санкциями не установлен прямой запрет для них на участие в публичных B2B и экспертных гражданских мероприятиях, но процесс получения бизнес-визы, по мнению зарубежных приезжающих на деловые мероприятия, существенно заформализован и занимает длительное времядаже для чиновников высокого ранга, равно, как и для представителей крупных Международных деловых структур. По оценке участников круглого стола , ответом может стать введение в развитых морских центрах, включая Петербург, электронных виз по опыту режима в «Свободном порту Владивосток» или распространении безвизового режима на 72 часа так же и на официальных участников бизнес-мероприятий Международного характера.

Справка: Приморский опыт

В соответствии с материалами «РБК» , с августа 2017 года в свободном порту Владивостока действует закон о введении электронных виз. Он предоставляет возможность оформления электронных виз для иностранных туристов. Электронная виза действует в течение 30 дней, учитывая разрешенный срок пребывания в России до восьми суток. Для оформления визы туристам предстоит заполнить анкету на специальном сайте за четыре дня до предполагаемой даты въезда. За выдачу визы не взимается консульский сбор. По электронной визе можно попасть в пять регионов России, на территории которых действует режим свободного порта, — Приморье, Хабаровский край, Сахалинская область, Чукотка и Камчатский край. Закон устанавливает, что иностранные граждане могут свободно передвигаться только в пределах того региона России, в который был осуществлен въезд на основании визы. Выезд из страны будет проходить через пункты пропуска, через которые был совершен въезд.

Как заверила участников круглого стола Н.Гвичия , городские власти знают о проблеме бизнес-виз и обсуждают ее с представителями МИДа:«Деловые туристы – важный ресурс для индустрии гостеприимства, они тратят значительно больше денег, чем обычные гости города, и вопросы организации их приема находятся в нашей сфере внимания. Например, значительный рост делового туризма из Китая – это результат безвизового соглашения с этой страной. К сожалению, обсуждение возможности посещения Петербурга без виз на 72 часа авиапассажирами из-за сложной международной обстановки сейчас приостановилось. Однако мы надеемся на то, что опыт выдачи электронных виз в свободном порту Владивостока распространится и на нас». «Эта новация важна именно для деловых туристов, поскольку деловые люди находятся в постоянных разъездах. На то, чтобы посетить посольство или консульство и получить визу, у них обычно есть не более пяти дней», - пояснила г-жа Гвичия.

Статус Санкт-Петербурга, как морской столицы России, портового и судостроительного центра, требует дальнейшего продвижения

«Как видно, рынку делового туризма Петербурга есть, куда расти дальше в части организации выставок, а также улучшать позиции в международных рейтингах», - подытожила сказанное участниками редактор спецпроектов РБК Петербург Елена Кром. «Чтобы проводить мероприятия на международном уровне, необходимо сосредоточиться на контенте и объединить усилия игроков, - продолжила она. - Ведь чем сложнее экономическая обстановка, тем важнее консолидация усилий, которая, в том числе, обеспечивает более эффективное расходование инвестиций. И если культурная составляющая Петербурга хорошо раскручена, то статус Санкт-Петербурга, как морской столицы России, портового и судостроительного центра, требует дальнейшего продвижения. Это одна из очевидных потенциальных специализаций города на международном рынке MICE».

Во многом этому способствуют так же Конференции и выставки по развитию портов и судоходства «ТРАНСТЕК»,которые оцениваются Правительством Санкт-Петебурга, как «не менее значимые», чем выставки «НЕВА»

Очередная конференция и выставка по развитию портов и судоходсва «ТРАНСТЕК-2018» состоится в Санкт-Петербурге с 9 по 11 октября 2018 года


Фото: Роман Киташов/РБК Петербург

Подробнее на «РБК Петербург»