Спикеры форума 2020

18 August 2020

Сергей Буянов, генеральный директор АО «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота» (ЦНИИМФ), выступит на пленарной дискуссии «Транспортно-транзитный потенциал России. От региональных программ развития транспортной инфраструктуры к экспорту транспортных услуг» в рамках XV Международного форума по развитию инфраструктуры транспортных коридоров TRANSTEC. 

В своем докладе он расскажет о состоянии и перспективах развития Северного морского пути, в том числе как транзитного коридора. По итогам 2019 года общий объем перевозок по СМП составил 31,5 млн тонн, что на 56,7% больше, чем годом ранее. В частности, объем транзитных перевозок превысил 697 тыс. тонн с ростом почти на 42% к предыдущему году. Проект развития Севморпути предполагает увеличение грузоперевозок до 80 млн тонн к 2024 году. По мнению Сергея Буянова, основу международного транзита должны составить контейнерные грузы.  

ЦНИИМФ является главной научной и проектной организацией по морскому транспорту. Институт занимается практически всеми проблемами отрасли: развитием флота и портов, проектированием судов транспортного и служебно-вспомогательного флота, технологией перевозки грузов, экономикой морского флота, технической эксплуатацией судов и портовой перегрузочной техники, охраной труда, развитием арктической морской транспортной системы, ледокольным и атомным флотом, всеми вопросами обеспечения безопасности мореплавания, региональными системами управления движением судов, охраной окружающей среды, планами ликвидации разливов нефти и охраны судов и портовых средств, проектами дооборудования судов транспортного флота. Сергей Буянов возглавляет организацию с 2015 года и активно участвует в решении наиболее актуальных для морского транспорта вопросов.

Форум TRANSTEC состоится 14-16 сентября 2020 года. Приглашаем к очному участию на двух площадках:

1) Москва, Аналитический центр при Правительстве РФ

2) Санкт-Петербург, КВЦ «ЭкспоФорум»