Санкт-Петербург развивает сообщение по земле, по воде и в небе

14 September 2020

Акцент на весомом вкладе Северной столицы в развитие транспортной системы Российской Федерации сделал в ходе открывшегося сегодня XV международного Форума TRANSTEC Роман Голованов, председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга. Он рассказал о перспективах строительства новой платной автодороги, которая свяжет два берега Невы, о подготовке к приему авиакомпаний-лоукостеров и о строительстве новых трамвайных линий на условиях ГЧП.

- Мы продолжаем работать над развитием Западного скоростного диаметра, строим мосты и развязки.

Пользователи ЗСД голосуют рублем за развитие платной автодорожной инфраструктуры на территории Петербурга. Спрос на услуги платной автодороги, несколько упавший в период пандемии, к сегодняшнему дню полностью восстановился. Показатели ЗСД на текущий период превысили аналогичный показатель прошлого года более чем на 20%.

- В 2019 году мы открыли развязку Западного скоростного диаметра с Новым шоссе в Курортном районе Петербурга,- напомнил Голованов. - Еще одну развязку с Шуваловским проспектом надеемся ввести в строй в 2021 году. Третья развязка в районе Шкиперского протока находится в стадии проектирования.

Отдельно чиновник остановился на новой трассе, которая должна стать связующим звеном между ЗСД и территорией Ленинградской области –Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). Это один из приоритетных проектов, который соответствует госпрограмме «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга» и концепции социально-экономического развития города. Новая автомагистраль обеспечит автомобильное сообщение восточных районов города с южными и, опосредованно, через ЗСД, - с северными. Предполагается, что она позволит не только снизить нагрузку на дорожную инфраструктуру города, но и увеличит транспортную доступность Большого порта Санкт-Петербург. Общая протяженность проектируемого участка составит около 27 км и включит в себя возведение моста через Неву.

- Это достаточно сложный с технической точки зрения проект. Тем не менее, все расчеты по окупаемости уже произведены. Подтверждена и его экономическая целесообразность, конечно, при условии софинансирования проекта из средств федерального бюджета, - подчеркнул Роман Голованов, заметив, что в финансировании строительства ШМСД будут участвовать три источника: городской и федеральный бюджеты, а также средства частного партнера.

Роман Голованов заметил, что Петербург в целом на федеральном уровне является признанным лидером в развитии государственно-частного партнерства.

- В сфере транспорта на условиях ГЧП у нас реализованы два проекта внутригородского пассажирского сообщения, - рассказал он участникам Форума TRANSTEC. - В прошлом году у нас был запущен проект «Чижик» - высокоскоростного трамвая, который обслуживает Красногвардейский район, где живут около 500 тысяч человек. «Чижик» пользуется неизменной популярностью у горожан.Что касается перспектив, то подписано концессионное соглашение по строительству новой трамвайной линии Купчино – Шушары – Славянка.

Трамвай, для которого выбрано название «Славянка», социально значим для жителей Фрунзенского и Пушкинского районов, он позволит связать густонаселенные территории с метро. Согласно общей концепции, протяженность всей линии «Славянки» составит 21 км, по ходу которых будет 15 остановок. Двигаться по ней будут 22 трамвая, длиной не более 30 метров и вместимостью 215 человек.

- В рамках этого проекта частный партнер возложил на себя обязанности по планировке территории, подготовке проектно-сметной документации и двухэтапному введению услуг по пассажирским перевозкам. Объемы частных инвестиций – порядка 13-15 млрд рублей. Все взаиморасчеты будут производиться на основе полученной выручки от пассажиропотока, - подчеркнул Роман Голованов.

Что касается воздушных коридоров, чиновник рассказал о второй очереди реконструкции аэропорта «Пулково». Он напомнил, что режим открытого неба начал действовать в Петербурге с 1 января 2020 года. Это означает снятие ограничение по седьмой степени свободы воздуха для полетов иностранных авиакомпаний, в результате которого в Северную столицу могут летать ведущие мировые лоукостеры. Открытие второй очереди планируется уже в 2024 году.

Что касается водной стихии, то Морской грузопассажирский порт Санкт-Петербург сегодня продолжает развитие своих пассажирских мощностей.

- Мы проводим реконструкцию пассажирских терминалов и одновременно изучаем, какие дополнительные потоки и каких новых операторов можно привлечь, - подытожил глава Комитета по инвестициям.