Новые условия реализации федеральных программ обсудят на форуме TRANSTEC

19 May 2020

С 14 по 16 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге состоится

XV Международный форум по развитию транспортных коридоров TRANSTEC

Основной темой Форума станет обсуждение вопросов развития национальных и международных транспортных коридоров.

Пандемия коронавируса привела к падению глобального спроса, вследствие чего обострилась борьба за международные рынки сбыта товаров топливно‑сырьевой группы, продуктов питания и другой продукции.

На фоне этого вопросы развития инфраструктуры транспортных коридоров, экспорта транспортных услуг и интеграции России в систему международных транспортных коридоров в рамках «Стратегии развития экспорта услуг до 2025 года» как никогда актуальны. С ними неразрывно связаны и задачи реализации «Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года».

Комплексный анализ достижения целевых показателей федеральных программ на уровнях отдельных регионов и страны в целом проведут ведущие эксперты транспортной отрасли в ходе Форума TRANSTEC.

Мероприятие традиционно проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, АО «ЦНИИМФ» и Ассоциации морских торговых портов.

Представители правительства, региональных властей и бизнеса обсудят следующие темы:

  • Реализация федеральных и региональных программ по развитию магистральной транспортной инфраструктуры
  • Финансирование инфраструктурных проектов в условиях кризиса
  • Координации транспортной политики на пространстве ЕАЭС
  • Порты как ключевые звенья международных транспортных коридоров;
  • Припортовые логистические и индустриальные зоны
  • Реки России как межрегиональные и международные транспортные артерии: перспективы развития;
  • Развитие железнодорожной и автомобильной магистральной инфраструктуры
  • Региональные узловые транспортно-логистические хабы

Мероприятие традиционно будет включать в себя деловую программу и выставочную экспозицию. Подробно ознакомиться с программой Форума и вариантами участия можно на сайте мероприятия https://www.transtecforum.com 

Справка.

Форум TRANSTEC проводится с 1994 года при поддержке Министерства транспорта РФ, Правительства Санкт-Петербурга, отраслевых союзов и ассоциаций транспортников.

По оценке Минтранса России, конференции и выставки TRANSTEC в течение ряда лет «…зарекомендовали себя как востребованные профессиональные площадки для регулярного поддержания международного B2B и экспертного диалога в интересах развития практического сотрудничества в области морского, речного флота и портовых комплексов».

В 1998-2003 гг. мероприятие проходило в рамках программы Международных Евро-Азиатских Конференций по транспорту.

В 2008 и 2010 гг., по решению Ассоциации Морских Торговых Портов, в рамках выставки проходила Международная Конференция «Будущее Российских Портов», пользовавшаяся поддержкой Морской Коллегии при Правительстве РФ, Минтранса РФ, Федерального Агентства морского и речного транспорта, Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга , ФГУП «Росморпорт», Российского Союза промышленников и предпринимателей, Исполкома Координационного транспортного совещания Министров транспорта стран СНГ, Координационного Совета по Транссибирским перевозкам, Союза Российских Судовладельцев, Ассоциации судоходных компаний, Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта.

С 2012 года в соответствии с рекомендациями и итоговой Резолюцией участников Второй Международной Конференции «Будущее Российских Портов» и выставки TRANSTEC-2010, утвержденной 24-й Ежегодной конференцией Ассоциации морских торговых портов (АСОП) и в соответствии с Соглашением от 25 марта 2004 г. о сотрудничестве между АСОП и Дирекцией мероприятия»-, TRANSTEC проводится как Международная конференция и выставка по развитию портов и судоходства.

В 2016 году Комитет инвестиционных программ развития портовой инфраструктуры и Комитет по технологии и механизации АСОП рекомендовали возможность использования выставок и конференций TRANSTEC как системной площадки для взаимодействия государственных структур, портов, инвесторов и структур смежных видов транспорта по развитию портовой и припортовой инфраструктуры.