Белоусов поручил доработать механизм стимулирования инвестпроектов в портовой отрасли

22 July 2020

Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил Минтрансу РФ доработать механизм взаимодействия государства с инвесторами по стимулированию инвестпроектов в портовой отрасли, сообщил секретариат первого вице-премьера.

Как отмечается в сообщении, во вторник Белоусов провел заседание правкомиссии по транспорту, на котором был рассмотрен вопрос реализации федерального проекта «Морские порты России» Комплексного плана модернизации и развития магистральной инфраструктуры до 2024 года. В мероприятии приняли участие помощник президента РФ Игорь Левитин, министр транспорта Евгений Дитрих, гендиректор РЖД Олег Белозёров.

«Представивший основной доклад глава Минтранса России Евгений Дитрих сообщил о подготовке проекта законодательных норм, регулирующих взаимные обязательства государства и отраслевых инвесторов в рамках проекта федерального закона «О морских портах». Состоялось обсуждение ситуации с инвестпроектами, входящими в данный раздел комплексного плана», – говорится в сообщении.
Кроме того, с докладами выступили инвесторы, представляющие крупные портовые проекты.

«Подводя итоги совещания, Андрей Белоусов поддержал ряд предложений Минтранса России и поручил ведомству законодательно доработать механизм взаимодействия государства с инвесторами, создающий необходимые предпосылки и стимулы для своевременной реализации инвестпроектов в портовой отрасли», – отмечается в сообщении.

Федеральный проект «Морские порты» включает 41 мероприятие по развитию портовой инфраструктуры, а также строительство девяти ледоколов и одного аварийно-спасательного судна. Кроме того, запланированы мероприятия по развитию автодорожных подходов.

Источник