Антон Финогенов выступит с докладом о реализации инфраструктурных проектов Ленобласти

30 July 2020

XV Международный форум по развитию инфраструктуры транспортных коридоров TRANSTEC состоится при поддержке Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, Росморречфлота, Ассоциации морских торговых портов и других отраслевых ассоциаций 14-16 сентября 2020 года.

Антон Финогенов выступит с докладом о реализации инфраструктурных проектов Ленобласти и применении закона о защите поощрений и капиталовложений к портовым проектам.

В Ленинградской области принято ключевое решение не приостанавливать и не прекращать государственные заказы на строительство автодорожной инфраструктуры регионального значения, местных проектов. С учетом размеров региона и численности населения сохраняется приоритет финансирования объектов, позволяющих снять транспортные проблемы для наибольшего количества жителей.

В сфере портовой инфраструктуры на территории области активно развиваются два объекта: морской торговый порт Усть-Луга и морской порт Выборг (таможенный пост). Потенциальный дефицит пропускной способности оценивается в размере свыше 100 млн тонн, без учета портового развития Санкт-Петербурга. По мнению Антона Финогенова, необходима синхронизация проектов Санкт-Петербурга, Ленинградской области и ОАО «РЖД» в части развития дорожной инфраструктуры и расшивки узких мест.

Достаточно интересным механизмом защиты инвестиций эксперт считает заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений. В скором времени ожидается принятие нормативно-правовой базы относительно региональных полномочий, после чего удастся проработать наиболее эффективные механизмы для взаимодействия с инвесторами в рамках нового закона.

С деловой программой Форума можно ознакомиться по ссылке.