Открытая дискуссия СПбГМТУ и ИИТ «Цифровая верфь" - Индустрия 4.0 в судостроении.

14 February 2018

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Институт информационных технологий СПбГМТУ 11 октября 2018 года запланировали проведение в рамках программы 6-й Конференции по развитию портов и судоходства «ТРАНСТЕК-2018» открытой дискуссии на тему: «Цифровая верфь" - Индустрия 4.0 в судостроении. Особенности проектирования и постройки судов вспомогательного флота. Цифровая модернизация верфей»

В Программный комитет «ТРАНСТЕК-2018» в этой связи вошёл к.т.н. Липис А.В., заведующий кафедрой СПбГМТУ, Директор Института информационных технологий.

Координатор дискуссии: Анна Макурина тел. 8 (812) 7571411, alipis@smtu.ru

По ообщениям прессы «… Санкт-Петербургский государственный морской технический университет разработал концепцию глубокой модернизации ОССЗ, где предполагается создание Онежской верфи, которая станет цифровой на всём жизненном цикле от проектирования судов до их полной готовности.
Идея «цифровизации» подразумевает интеграцию всех программных продуктов, которые будут использованы в производственной деятельности верфи. Будет использован набор самых современных строительных технологий, включая технологии лазерной резки и сварки металлов. Машины и станки будут информационно связаны между собой и заключены в единую систему управления. Это обеспечит машиностроительную точность по всей цепочке постройки.

Использование передовых производственных технологий и выгодное географическое положение позволит новой верфи конкурировать за рынок речных судов бассейнов рек Нева, Волги, Кама, Москва, Дон, Онежского и Ладожского озёр…»
На базе мощностей  ОССЗ  ФГУП «Росморпорт» осуществляет проект по развитию собственного судостроительного и судоремонтного предприятия.Целью реализации проекта является снижение совокупных затрат ФГУП «Росморпорт» на эксплуатацию флота и снижение себестоимости предоставляемых услуг в портах.